Einreichungen
Einreichungen

Entdecken Sie die 169 Projekte im Rennen um den Prix SIA. Die neun Nominierten werden im Januar 2024 an der Swissbau vorgestellt.

Bürohaus K
001
Industrie und Gewerbe
Neubau
Direktauftrag
Bürohaus K
Seiler Linhart Architekten SIA BSA
La Petite Maison
002
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
La Petite Maison
Lionel Ballmer
Sieben Eingriffe in Monte
003
Shortlist 2024
Weitere
Direktauftrag
Sieben Eingriffe in Monte
studioser Architects ETH OTIA SIA
Haus des Holzes - das Entwicklungs- und Vorzeigeprojekt für das Bauen in Zukunft
004
Weitere
Neubau
Direktauftrag
Einladungsverfahren
Haus des Holzes - das Entwicklungs- und Vorzeigeprojekt für das Bauen in Zukunft
PIRMIN JUNG Schweiz AG
Umbau Tamedia Gebäude Stauffacherquai 8, Zürich
005
Handel und Verwaltung
Umbau
Direktauftrag
Umbau Tamedia Gebäude Stauffacherquai 8, Zürich
Architektur APS GmbH / Schwarzburg Architekten AG
Les sentinelles_Corsier (GE)
006
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Les sentinelles_Corsier (GE)
PHILIPPE MEYER ARCHITECTE FAS SIA
MANUFACTURE ZODIAC
007
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
MANUFACTURE ZODIAC
Cédric Schärer Architecte Sàrl
BGO_Biblioteca privata a Brissago
008
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Direktauftrag
BGO_Biblioteca privata a Brissago
T/REX
(018)individual infrastructure
009
Industrie und Gewerbe
Erweiterung
Direktauftrag
(018)individual infrastructure
ellipsearchitecture sàrl
Réhabilitation d'un domaine agricole
010
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Réhabilitation d'un domaine agricole
LDW architectes
Centro Polivalente per anziani
011
Weitere
Neubau
Selektives Verfahren
Centro Polivalente per anziani
Michele Arnaboldi Architetti Sagl
Équipements Publics du Quartier de l'Étang à Vernier (GE)
012
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Offenes Verfahren
Équipements Publics du Quartier de l'Étang à Vernier (GE)
PEZARQUITECTOS SLP
Neuer Lindengarten Birsfelden
013
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Neuer Lindengarten Birsfelden
Volpatohatz AG Architekten SIA
Maschinenlaboratorium und Student Project House ETH Zürich - Sanierung und Umbau
014
Unterricht, Bildung und Forschung
Sanierung
Offerte
Offenes Verfahren
Maschinenlaboratorium und Student Project House ETH Zürich - Sanierung und Umbau
Itten+Brechbühl AG
Ateliers à Etoy
015
Fürsorge und Gesundheit
Sanierung
Offenes Verfahren
Ateliers à Etoy
FWG Architects Sàrl
Huebergass und Stadtteilpark Bern
016
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
Huebergass und Stadtteilpark Bern
GWJ Architektur AG
045_Equipements publics Ecoquartier Jonction, Genève
017
Weitere
Neubau
Offenes Verfahren
045_Equipements publics Ecoquartier Jonction, Genève
Lacroix Chessex
Logements aux Boveresses
018
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Logements aux Boveresses
Fruehauf, Henry & Viladoms
Immeuble en pierre et bois au bord du Rhône
019
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Immeuble en pierre et bois au bord du Rhône
Atelier Archiplein _ Francis Jacquier & Marlène Leroux
Haus in Muttenz
020
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Haus in Muttenz
Thomas Weber Architekt GmbH
Restaurant Fischerstube Zürich
021
Gastgewerbe und Fremdenverkehr
Neubau
Selektives Verfahren
Restaurant Fischerstube Zürich
Architekturbüro Patrick Thurston
neues Einfamilienhaus, Vermes
022
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
neues Einfamilienhaus, Vermes
HOERNEROPREA Architekten
Aufbruch statt Abbruch - Wohnen im Gebäudebestand von 1945–2000
023
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Aufbruch statt Abbruch - Wohnen im Gebäudebestand von 1945–2000
SIA-Fachgruppe für die Erhaltung von Bauwerken (FEB)
Schnellladestationen Apfelwuhr Nord und Süd
024
Weitere
Neubau
Offenes Verfahren
Schnellladestationen Apfelwuhr Nord und Süd
Fastned Switzerland AG
Hauptsitz EGK- Gesundheitskasse, Laufen
025
Handel und Verwaltung
Neubau
Einladungsverfahren
Hauptsitz EGK- Gesundheitskasse, Laufen
Hauptsitz EGK- Gesundheitskasse, Laufen
EWO Hauptgebäude
026
Handel und Verwaltung
Umbau
Offenes Verfahren
EWO Hauptgebäude
Roger Durrer Architektur GmbH
TGA_Casa palafitta a Tegna
027
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
TGA_Casa palafitta a Tegna
T/REX
Ärztezentrum Grenchen
028
Fürsorge und Gesundheit
Umnutzung
Direktauftrag
Einladungsverfahren
Ärztezentrum Grenchen
Marcel Baechler GmbH - Innenarchitektur & Praxisplanung
Umbau Betriebsgebäude zu Jugendzentrum Bachgraben
029
Freizeit, Sport und Erholung
Umnutzung
Offenes Verfahren
Umbau Betriebsgebäude zu Jugendzentrum Bachgraben
MET Architects Gmbh
Sanierung und Dachgeschossausbau Schulhaus Pestalozzi
030
Unterricht, Bildung und Forschung
Sanierung
Offenes Verfahren
Sanierung und Dachgeschossausbau Schulhaus Pestalozzi
MET Architects GmbH
Wildtierbrücke Rynetel, 5034 Suhr
031
Brücken
Neubau
Offerte
Wildtierbrücke Rynetel, 5034 Suhr
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Umnutzung «Wohnen im ehemaligen Weinlager», Basel
032
Shortlist 2024
Wohnen
Umnutzung
Selektives Verfahren
Umnutzung «Wohnen im ehemaligen Weinlager», Basel
Esch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA (GP-Team mit Baumanagement)
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
033
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Selektives Verfahren
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
Esch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA (GP-Team mit Baumanagement)
Wohnsiedlung Kuppe, Quartier Trift, Horgen
034
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Wohnsiedlung Kuppe, Quartier Trift, Horgen
Esch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA (GP- und TU-Team mit Baumanagement)
Chauchy
035
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Chauchy
Coopérative d'architecture c/o Capré & de Buren
WERK11
036
Handel und Verwaltung
Neubau
Direktauftrag
WERK11
Bart & Buchhofer Architekten AG
Position 2022 - Identitäten stärken
037
Weitere
Übrige
Direktauftrag
Position 2022 - Identitäten stärken
Städtebau & Architektur, Bau- und Verkehrsdepartement Kanton Basel-Stadt
Alto Pont-Rouge
038
Handel und Verwaltung
Neubau
Direktauftrag
Alto Pont-Rouge
brodbeck roulet architectes associés sa
Steinerhof - Stein am Rhein
039
Industrie und Gewerbe
Sanierung
Direktauftrag
Steinerhof - Stein am Rhein
Müller + Partner AG
Neubau Bankgebäude Leihkasse - Stammheim
040
Industrie und Gewerbe
Neubau
Einladungsverfahren
Neubau Bankgebäude Leihkasse - Stammheim
Müller + Partner AG
Umnutzung Brückenkopf West, Bern
041
Wohnen
Umnutzung
Direktauftrag
Umnutzung Brückenkopf West, Bern
Bauart Architekten und Planer AG
Canopy Pavilion
042
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Direktauftrag
Canopy Pavilion
GCM - EPFL
Gesamterneuerung Tüfwis Winkel
043
Wohnen
Übrige
Einladungsverfahren
Gesamterneuerung Tüfwis Winkel
Zita Cotti Architekten AG
Quartier Oassis à Crissier, VD
044
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Quartier Oassis à Crissier, VD
Bauart Architectes et Urbanistes SA
Le Bled, bâtiment mixte en coopérative
045
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Le Bled, bâtiment mixte en coopérative
TRIBU architecture sa et SSCH_Le Bled
Sporthallenprovisorium Gloriarank
046
Freizeit, Sport und Erholung
Neubau
Selektives Verfahren
Sporthallenprovisorium Gloriarank
Itten+Brechbühl AG
Sammlungszentrum Augusta Raurica
047
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Offenes Verfahren
Sammlungszentrum Augusta Raurica
KARAMUK KUO
Liebwylen
048
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Einladungsverfahren
Liebwylen
TOWNSET GmbH
PORTEOUS
049
Kultur und Geselligkeit
Umbau
PORTEOUS
Sujets Objets /
Alterszentrum Wolfswinkel, Zürich-Affoltern
050
Fürsorge und Gesundheit
Umbau
Selektives Verfahren
Alterszentrum Wolfswinkel, Zürich-Affoltern
Niedermann Sigg Schwendener Architekten AG
Salle communale de Bussy-sur-Moudon
051
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Einladungsverfahren
Salle communale de Bussy-sur-Moudon
emixi architectes sàrl
Borm Point
052
Industrie und Gewerbe
Neubau
Direktauftrag
Borm Point
Borm-Informatik AG
Dirty Harry
053
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Dirty Harry
Neume GmbH
Umnutzung Felix Platter-Spital
054
Wohnen
Umnutzung
Selektives Verfahren
Umnutzung Felix Platter-Spital
ARGE Müller Sigrist Architekten / Rapp Architekten
Zukunft Mutten
055
Weitere
Übrige
Direktauftrag
Zukunft Mutten
Albertin Architekten
Hirtenweg Siedlung
056
Shortlist 2024
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
Hirtenweg Siedlung
Harry Gugger Studio
Hauptsitz Medisuisse
057
Handel und Verwaltung
Neubau
Selektives Verfahren
Hauptsitz Medisuisse
Harry Gugger Studio
Räumliche Dorfbilder Glarus Nord
058
Direktauftrag
Räumliche Dorfbilder Glarus Nord
Arbeitsgemeinschaft STW AG für Raumplanung / Ruumfabrigg Architekten GmbH / Atelier Void GmbH
Haus auf der grünen Wiese
059
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Haus auf der grünen Wiese
CRRA Studio, Architekturbüro SIA
Pavillon temporaire de quatre salles de classe à Romanel-sur-Lausanne
060
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Offerte
Pavillon temporaire de quatre salles de classe à Romanel-sur-Lausanne
emixi architectes sàrl
Science Park - Technorama, Winterthur
061
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Direktauftrag
Science Park - Technorama, Winterthur
Krebs und Herde GmbH, Landschaftsarchitekten BSLA
Generationenhaus Langnau
062
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Generationenhaus Langnau
werk.ARCHITEKTEN Genossenschaft
Entre-Deux. Extension et transformation de deux plots lausannois
063
Wohnen
Erweiterung
Direktauftrag
Entre-Deux. Extension et transformation de deux plots lausannois
biolleypollini & M–AP architectes
Vision territoriale transfrontalière 2050
064
Shortlist 2024
Weitere
Umbau
Offerte
Vision territoriale transfrontalière 2050
Direction de projet de la Vision territoriale transfrontalière 2050
UrbanMetrix
065
Weitere
Übrige
UrbanMetrix
Archimethod
Fabrik Bühler Areal
066
Industrie und Gewerbe
Umbau
Einladungsverfahren
Fabrik Bühler Areal
RWPA
Sanierung und Aufstockung Lindendorf
067
Wohnen
Erweiterung
Direktauftrag
Sanierung und Aufstockung Lindendorf
W2H Architekten AG
Sanierung Verwaltungsgebäude Brugg Kabelwerke, Windisch
068
Industrie und Gewerbe
Sanierung
Direktauftrag
Sanierung Verwaltungsgebäude Brugg Kabelwerke, Windisch
Tschudin Urech Bolt Architekten
BamX
069
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
BamX
Geometric Computing Laboratory
Englische Anlagen
070
Shortlist 2024
Weitere
Übrige
Einladungsverfahren
Englische Anlagen
Umland - Gestaltung städtischer und ländlicher Freiräume
Ziegeleipark Horw
071
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Ziegeleipark Horw
AGZ Ziegeleien AG
Ofenturm für das Zieglelei-Museum, Cham
072
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Direktauftrag
Ofenturm für das Zieglelei-Museum, Cham
Boltshauser Architekten AG
Umbau PM 1-4 Papieri-Areal, Cham
073
Weitere
Sanierung
Selektives Verfahren
Umbau PM 1-4 Papieri-Areal, Cham
Boltshauser Architekten AG
Neubau Maison Climat, Biel/Bienne
074
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Neubau Maison Climat, Biel/Bienne
Bürgi Schärer Architekten AG
Unit Sprint
075
Industrie und Gewerbe
Erweiterung
Direktauftrag
Unit Sprint
baubüro in situ ag
Théâtre de la Nouvelle Comédie de Genève
076
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Offenes Verfahren
Théâtre de la Nouvelle Comédie de Genève
FRES ARCHITECTES > Laurent Gravier + Sara Martín Cámara
Temporäre Freiraumentwicklung «Hardturmstrasse Trottoir Süd» , Stadt Zürich
077
Weitere
Übrige
Offerte
Temporäre Freiraumentwicklung «Hardturmstrasse Trottoir Süd» , Stadt Zürich
Denkstatt sàrl
MAD
078
Gastgewerbe und Fremdenverkehr
Neubau
Direktauftrag
MAD
michelezagoarchitetti
NOC
079
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
NOC
michelezagoarchitetti
SIP Main Campus
080
Industrie und Gewerbe
Neubau
Direktauftrag
SIP Main Campus
Herzog & der Meuron Ltd.
Schlossgarten
081
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Schlossgarten
Joos & Mathys Architekten AG ETH SIA BSA
La Maison de l'Île aux Oiseaux
082
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Direktauftrag
La Maison de l'Île aux Oiseaux
LOCALARCHITECTURE
Rénovation de la Cité Carl-Vogt
083
Wohnen
Sanierung
Selektives Verfahren
Rénovation de la Cité Carl-Vogt
MSV architecture paysage urbanisme sàrl
Dépôt des travaux publics, Arbaz
084
Verkehrsanlagen
Neubau
Einladungsverfahren
Dépôt des travaux publics, Arbaz
Giorla Trautmann Architectes SA
Agrandissement et transformation de l'école primaire de Susten
085
Unterricht, Bildung und Forschung
Erweiterung
Offenes Verfahren
Agrandissement et transformation de l'école primaire de Susten
Giorla Trautmann Architectes SA & Nau2
Chasa Lingia
086
Wohnen
Neubau
Chasa Lingia
Modunita Architects SA
Ensemble de bureaux Pergamin
087
Handel und Verwaltung
Neubau
Einladungsverfahren
Ensemble de bureaux Pergamin
Architecturestudio
Ecoquartier du Stand, Nyon
088
Wohnen
Neubau
Offenes Verfahren
Ecoquartier du Stand, Nyon
farra zoumboulakis & associés architectes urbanistes SA
Von der Vergangenheit lösen, um in der Gegenwart für die Zukunft zu bauen.
089
Von der Vergangenheit lösen, um in der Gegenwart für die Zukunft zu bauen.
Intep - Integrale Planung GmbH
Habitat communautaire à Villy
090
Wohnen
Übrige
Direktauftrag
Habitat communautaire à Villy
Madeleine architectes & Studio François Nantermod
Energetische Sanierung Telli B&C, Aarau
091
Shortlist 2024
Wohnen
Sanierung
Direktauftrag
Energetische Sanierung Telli B&C, Aarau
Meili, Peter & Partner Architekten AG
Elys
092
Shortlist 2024
Industrie und Gewerbe
Umbau
Offerte
Elys
baubüro in situ
Besser als neu, Fassadensanierung Dufourstrasse 38
093
Handel und Verwaltung
Sanierung
Direktauftrag
Einladungsverfahren
Besser als neu, Fassadensanierung Dufourstrasse 38
David Vaner Architektur
Sportzentrum Kerenzerberg
094
Freizeit, Sport und Erholung
Neubau
Selektives Verfahren
Sportzentrum Kerenzerberg
Burkard Meyer Architekten BSA
La Ferme de la Gavotte
095
Kultur und Geselligkeit
Neubau
Direktauftrag
La Ferme de la Gavotte
BCRarchitectes Sarl
Centre de loisirs "Maison Vaudagne"
096
Kultur und Geselligkeit
Erweiterung
Selektives Verfahren
Centre de loisirs "Maison Vaudagne"
BCRarchitectes
Centro di controllo del traffico a San Bernardino
097
Justiz und Polizei
Sanierung
Offenes Verfahren
Centro di controllo del traffico a San Bernardino
Studio d'architettura Lukas Meyer Ira Piattini
EMS La Rozavère à Lausanne
098
Fürsorge und Gesundheit
Neubau
Offenes Verfahren
EMS La Rozavère à Lausanne
Juan Socas Architecte
Wolkengespräch
099
Wohnen
Neubau
Offenes Verfahren
Wolkengespräch
Ana Otero Architektur GmbH & Johannes von Pechmann Stadtlandschaft GmbH
Urbane Werkstadt Zürich
100
Umnutzung
Einladungsverfahren
Urbane Werkstadt Zürich
denkstatt sàrl
Umbau Oekonomiegebäude Vorder Brüglingen
101
Gastgewerbe und Fremdenverkehr
Umbau
Einladungsverfahren
Umbau Oekonomiegebäude Vorder Brüglingen
Miller & Maranta
Mensa scolastica
102
Unterricht, Bildung und Forschung
Erweiterung
Offenes Verfahren
Mensa scolastica
Inches Geleta Architetti
Logements et activités à Saint-Mathieu, Bernex
103
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Logements et activités à Saint-Mathieu, Bernex
Sylla Widmann Architectes
Immeuble de logements coopértaifs à la rue Jean-Robert-Chouet à Genève
104
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Immeuble de logements coopértaifs à la rue Jean-Robert-Chouet à Genève
Sylla Widmann Architectes
Parc des Minoteries
105
Freizeit, Sport und Erholung
Umbau
Direktauftrag
Parc des Minoteries
apaar_ paysage et architecture
Maison de l'enfance et de l'adolescence (MEA)
106
Fürsorge und Gesundheit
Neubau
Offenes Verfahren
Maison de l'enfance et de l'adolescence (MEA)
CLR architectes SA
LeNa-Haus auf dem Westfeld-Areal
107
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
LeNa-Haus auf dem Westfeld-Areal
Scheibler & Villard Architektur / Baumann Lukas Architektur
École des Plaines-du-Loup
108
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Selektives Verfahren
École des Plaines-du-Loup
Aeby-Perneger & Associés SA
Kriminalabteilung Stadtpolizei Zürich
109
Justiz und Polizei
Neubau
Selektives Verfahren
Kriminalabteilung Stadtpolizei Zürich
Penzel Valier AG
Centre de formation des métiers de la construction : le réemploi comme exemple
110
Unterricht, Bildung und Forschung
Umnutzung
Direktauftrag
Centre de formation des métiers de la construction : le réemploi comme exemple
dettling péléraux architectes
Ronco Castalla
111
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Ronco Castalla
Valsangiacomo Boschetti Architetti Sagl
USA
112
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
USA
studio SML
des lieux et des liens
113
Wohnen
Neubau
Offenes Verfahren
des lieux et des liens
labac | laboratoire d'architectures et cultures du bâti
Klimapioniere - Hygroskin
114
Land-und Forstwirtschaft
Übrige
Direktauftrag
Klimapioniere - Hygroskin
B/IAS – Basel Institut für angewandte Stadtforschung
Immeuble 9 plateaux : Logements LUP pour 93 étudiants et espace d'étude universitaire
115
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Immeuble 9 plateaux : Logements LUP pour 93 étudiants et espace d'étude universitaire
Atelier Bonnet Architectes sàrl
Wohnhaus Mettenweg
116
Fürsorge und Gesundheit
Neubau
Selektives Verfahren
Wohnhaus Mettenweg
Bob Gysin Partner
Umbau Elisabethenstrasse
117
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Umbau Elisabethenstrasse
Bob Gysin Partner
Halles de formation sportive à Macolin
118
Freizeit, Sport und Erholung
Neubau
Offenes Verfahren
Halles de formation sportive à Macolin
Aeby Aumann Emery architectes FAS SIA
Hôtel cantonal de Fribourg
119
Handel und Verwaltung
Umbau
Selektives Verfahren
Hôtel cantonal de Fribourg
Aeby Aumann Emery architectes FAS SIA
Magasin Bio26, café et atelier
120
Handel und Verwaltung
Umnutzung
Direktauftrag
Magasin Bio26, café et atelier
Aeby Aumann Emery architectes FAS SIA
Crèche la Vufflantine
121
Unterricht, Bildung und Forschung
Erweiterung
Einladungsverfahren
Crèche la Vufflantine
Kunik de Morsier architectes Sàré
Schulhaus Wallrüti
122
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Selektives Verfahren
Schulhaus Wallrüti
Schneider Studer Primas Architekten GmbH
Conception Paysage cantonale du Valais
123
Weitere
Übrige
Offerte
Conception Paysage cantonale du Valais
Paysagestion SA
Provisorische Sportbauten
124
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Selektives Verfahren
Provisorische Sportbauten
pool Architekten
RIEDERBERG
125
Verkehrsanlagen
Neubau
Direktauftrag
RIEDERBERG
Baraki Architecture & Ingénierie
PAYI
126
Verkehrsanlagen
Neubau
Einladungsverfahren
PAYI
Baraki Architecture & Ingénierie
MERYA
127
Verkehrsanlagen
Umbau
Direktauftrag
MERYA
Baraki Architecture & Ingénierie
St. Alban-Vorstadt 12
128
Handel und Verwaltung
Neubau
Direktauftrag
Einladungsverfahren
St. Alban-Vorstadt 12
Herzog & de Meuron
Holzbüxli
129
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Holzbüxli
Kuba & Vahedi AG
GRANGE DE DORIGNY
130
Kultur und Geselligkeit
Umbau
Direktauftrag
GRANGE DE DORIGNY
Baraki Architecture & Ingénierie
Wohnhäuser Engelgasse, Teufen
131
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Wohnhäuser Engelgasse, Teufen
BDE Architekten BSA SIA
Hangar pour l'entretien des stades des Arbères, Meyrin
132
Technische Anlagen
Neubau
Direktauftrag
Hangar pour l'entretien des stades des Arbères, Meyrin
FAZ architectes
KIM Wohnhaus Swisslife, Winterthur
133
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
KIM Wohnhaus Swisslife, Winterthur
BDE Architekten BSA SIA
KIM Wohnhaus Mobiliar, Winterthur
134
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
KIM Wohnhaus Mobiliar, Winterthur
BDE Architekten BSA SIA
Extension et rénovation de l'école primaire de Riaz
135
Shortlist 2024
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Offenes Verfahren
Extension et rénovation de l'école primaire de Riaz
FAZ architectes
Umbau und Sanierung Tramdepot
136
Handel und Verwaltung
Umnutzung
Offenes Verfahren
Umbau und Sanierung Tramdepot
STEPHAN EICHER ARCHITEKTEN BSA SIA
Nouvelle école de la Commune mixte de Plateau de Diesse à Prêles/BE
137
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Selektives Verfahren
Nouvelle école de la Commune mixte de Plateau de Diesse à Prêles/BE
riforma architecture
Velokurierzentrale - Mieterausbau
138
Industrie und Gewerbe
Übrige
Direktauftrag
Velokurierzentrale - Mieterausbau
KUF Architekten GmbH
Pavillon d'habitation à Nyon
139
Wohnen
Umnutzung
Direktauftrag
Pavillon d'habitation à Nyon
Amaldi Neder et associés architectes Sàrl
Neues Ensemble im Sittertal
140
Weitere
Übrige
Direktauftrag
Neues Ensemble im Sittertal
Fury + Furrer Architekten GmbH
Francesco
141
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
Francesco
Marques Architekten AG
Eisstadion Davos
142
Freizeit, Sport und Erholung
Sanierung
Selektives Verfahren
Eisstadion Davos
Marques Architekten AG
JAJAFFE
143
Kultur und Geselligkeit
Umbau
Direktauftrag
JAJAFFE
Baraki Architecture & Ingénierie
Maison des Jardiniers
144
Industrie und Gewerbe
Neubau
Offerte
Maison des Jardiniers
CABINET Fanny Noël Diogo Lopes Architectes
Mälzerei Wildegg
145
Industrie und Gewerbe
Neubau
Direktauftrag
Mälzerei Wildegg
Atelier Barras
Grand Hôtel du Cervin, Saint-Luc, Val d'Anniviers
146
Gastgewerbe und Fremdenverkehr
Umbau
Einladungsverfahren
Grand Hôtel du Cervin, Saint-Luc, Val d'Anniviers
GayMenzel
Abwasserkanal "Widmerstrasse"
147
Technische Anlagen
Neubau
Offerte
Abwasserkanal "Widmerstrasse"
DSE systems AG
Schulanlage Freilager . Eine Schule fürs Leben
148
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Offenes Verfahren
Schulanlage Freilager . Eine Schule fürs Leben
Thomas Fischer Architekten
Stadthaus 23/25
149
Wohnen
Neubau
Einladungsverfahren
Stadthaus 23/25
Bob Gysin Partner
Umbau Hochstudhaus zu Musikerhaus, Künstlerhaus Boswil
150
Kultur und Geselligkeit
Umbau
Einladungsverfahren
Umbau Hochstudhaus zu Musikerhaus, Künstlerhaus Boswil
Gian Salis Architektur GmbH
EcoTool
151
Weitere
Übrige
Direktauftrag
EcoTool
ZPF Ingenieure AG
Bahnhof SBB Thun, Umbau Perron 2/3
152
Verkehrsanlagen
Umbau
Offerte
Bahnhof SBB Thun, Umbau Perron 2/3
thomas ekwall tragwerksplaner eth
Sanierung Bürohaus Strassburgstrasse
153
Handel und Verwaltung
Sanierung
Direktauftrag
Sanierung Bürohaus Strassburgstrasse
Neon Deiss Architektinnen ETH BSA SIA
Umnutzung & Aufstockung Güterstrasse 8, Bern
154
Wohnen
Umnutzung
Selektives Verfahren
Umnutzung & Aufstockung Güterstrasse 8, Bern
BHSF Architekten GmbH
Umbau Garbenspeicher - Identität bewahren
155
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Umbau Garbenspeicher - Identität bewahren
Oliver Christen Architekten
EFH in Leichtbauweise aus Stahl und Lehm
156
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
EFH in Leichtbauweise aus Stahl und Lehm
Rudaz Architekten GmbH
Westhof Dübendorf
157
Wohnen
Neubau
Selektives Verfahren
Westhof Dübendorf
Conen Sigl Architekt:innen
Transformation d’un chalet du XIXe siècle dans la vallée des
158
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Transformation d’un chalet du XIXe siècle dans la vallée des
Studio Lausanne Architecture
2007ZOLLI
159
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
2007ZOLLI
ALIAS architects GmbH
Wohn- und Atelierhaus Lind, Urmein
160
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Wohn- und Atelierhaus Lind, Urmein
Bearth + Deplazes AG
Weingut Obrecht, Jenins
161
Industrie und Gewerbe
Neubau
Direktauftrag
Weingut Obrecht, Jenins
Valentin Bearth, Andrea Deplazes, Daniel Ladner
Ein kleines Haus in den Bergen
162
Wohnen
Neubau
Direktauftrag
Ein kleines Haus in den Bergen
Oliver Christen Architekten GmbH
Remodeling Office South Pole ZRH
163
Handel und Verwaltung
Umbau
Einladungsverfahren
Remodeling Office South Pole ZRH
RAUMTAKT GmbH
Umbau EFH Einsiedlerstrasse 312, 8810 Horgen
164
Wohnen
Umbau
Umbau EFH Einsiedlerstrasse 312, 8810 Horgen
RAUMTAKT GmbH
Schulhaus Allmend, Zürich-Manegg
165
Shortlist 2024
Unterricht, Bildung und Forschung
Neubau
Offenes Verfahren
Schulhaus Allmend, Zürich-Manegg
Studio Burkhardt
Ancien Manège
166
Kultur und Geselligkeit
Umbau
Offenes Verfahren
Ancien Manège
Estar,
Casa Giuseppina & Casetta
167
Wohnen
Umbau
Direktauftrag
Casa Giuseppina & Casetta
squadra
Ateliers für Maison Shift
168
Weitere
Umnutzung
Direktauftrag
Ateliers für Maison Shift
squadra
Stockage et Entrée
169
Weitere
Umbau
Direktauftrag
Stockage et Entrée
PRACTICE Sophie Shiraishi Hugo Wakim